你的位置:首页 > 热点问题 > 问:参保人员能否同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇?

问:参保人员能否同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇?

文章来源:省人社厅     发布时间:2019-01-29 10:24:02     阅读次数:3111

答:根据《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅  关于做好城乡养老保险制度衔接工作的通知》规定:参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人帐户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;本人不予退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。

上一篇:问:如何办理城乡养老保险制度衔接手续? 下一篇:问:参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

滇公网安备 53010202000566号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用