你的位置:首页 > 热点问题 > 问:参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的情况如何处理?

问:参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的情况如何处理?

文章来源:省人社厅     发布时间:2019-01-29 10:21:29     阅读次数:2999

答:根据《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅  关于做好城乡养老保险制度衔接工作的通知》规定:参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段(按月计算,同下)只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助退还本人。

上一篇:问:参保人员能否同时领取城镇职工养老保险和城… 下一篇:问:城镇职工养老保险如何转入城乡居民养老保险…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

滇公网安备 53010202000566号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用