你的位置:首页 > 热点问题 > 问:城镇职工养老保险如何转入城乡居民养老保险?

问:城镇职工养老保险如何转入城乡居民养老保险?

文章来源:省人社厅     发布时间:2019-01-29 10:17:41     阅读次数:1512

答:根据《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅 关于做好城乡养老保险制度衔接工作的通知》规定:参保人员年满60周岁时,不符合城镇职工养老保险待遇领取条件且不愿延长缴费的,可自愿申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。转入时,城镇职工养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,取参加城镇职工养老保险缴费年限的整数年限合并计算为城乡居民养老保险缴费年限。合并计算后的城乡居民养老保险缴费年限满足城乡居民养老保险待遇领取条件规定的,按城乡居民养老保险政策规定计发待遇;年限不足的,按城乡居民养老保险政策规定进行补缴,补缴年限不享受政府缴费补贴。

上一篇:问:参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养… 下一篇:问:城乡居民养老保险如何转入城镇职工养老保险…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

滇公网安备 53010202000566号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用